Sensibilisation à la sûreté nucléaire

Professionnalisez vos collaborateurs aux enjeux de la Sûreté Nucléaire en lien avec les exigences de l'ISO 19 443

Présentiel
Format de la formation

90 %
de satisfaction sur 1 an ,
pour 12 avis .

Formation

Durée
7 heures sur 1 jour

Groupe
De 2 à 10 personnes

Tarifs
Inter :
Nous consulter
Intra : Nous consulter

Programme

Pré-requis

Savoir lire, écrire et parler la langue d’enseignement.

Connaissances de la filière nucléaire.

 

 

Public concerné

Personnel de l’entreprise impliqué dans des Activités Importantes pour la Protection des intérêts.

Objectifs pédagogiques

  • Acquérir une culture d’ensemble de la filière nucléaire
  • Distinguer l’organisation de la sûreté nucléaire
  • Citer l’utilité des outils de la performance humaine
  • Définir la différence entre Sûreté et Culture Sûreté
  • Formuler les composantes du comportement adapté aux exigences attendues dans le domaine
  • Intégrer les enjeux liés aux articles contrefaits, frauduleux ou suspects (CFSI)
  • Expliquer les dispositions prises dans l'entreprise relatives aux articles contrefaits, frauduleux ou suspects (CFSI)
  • Citer les exigences et les conséquences légales relatives à un écart avéré
  • Expliquer les responsabilités et les sanctions possibles et les transposer à son niveau de responsabilité
  • Déterminer les pratiques à mettre en œuvre pour garantir le respect de la conformité du produit attendu selon les procédés de fabrication en vigueur;

Contenu

  • Introduction
  • Autopositionnement
  • Fonctionnement d’une centrale nucléaire
  • Définitions de sûreté nucléaire et culture de sûreté
  • Retour sur les accidents majeurs dans l’histoire du nucléaire
  • Exemples de l’entreprise et retours d’expérience des impacts sur les CNPE
  • Lien avec les activités de l’entreprise
  • Notions d’EIP et d’AIP
  • Notions d’irrégularités et de fraudes
  • Exemples d’irrégularités et leurs conséquences
  • Parades
  • Mise en situation au travers de projection sur des situations vécues par les stagiaires
  • Les outils de la performance humaine dont le REX (retour d’expérience)
  • Validation des Acquis Théoriques
  • Synthèse

 

 

Méthodes Pédagogiques

  • Moyens pédagogiques

Pédagogie active et participative alternant les apports théoriques, exposés et échanges.

Enseignements théoriques et pratiques adaptés à l’activité des apprenants.

  • Moyens pédagogiques

PC+ vidéoprojecteur + ressources multimédia + paperboard

  • Moyens humains

Formateur qualifié

 

Modalités d'évaluation

Validation des acquis théoriques au travers d’un quiz type QCM.

Date de modification

09/04/2025

Fiche Programme

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